logo6
 180000, Псков, ул. Пушкина, 6
 тел/факс 8 (8112) 72 71 46
org507@pskovedu.ru   
Информационно-ресурсный центр военно-патриотического воспитания

Для слабовидящих

Дети Великой Отечественной войны. 9 архивных фотографий.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.

Автор: В. Лебедев-Кумач "Священная Война"

Эта публикация посвящена детям войны. Детях, на чьи хрупкие плечи выпали трудности и невзгоды. Они наравне со взрослыми переживали все трудности и невзгоды. Шли в разведку, минировали и взрывали железнодорожные мосты. Были снайперами и прикрывали своим телом своих однополчан и командиров. Они настолько юны, но их вклад в Победу Советского Союза над фашистской Германии неоценим.

Они шли в бой, за своих матерей и сестер с братьями, которых убили фашисты! Они оказывали неоценимый вклад и доставляли ценную информацию, так важную для фронта. Юные разведчики, моряки и кавалеристы - сыны и дочери полка память о Вас и о Ваших героических подвигах будет жить вечно в наших сердцах!

1. Саша Колесников в 12 лет стал разведчиком

 001
Фотография с союзниками

2. А на груди медаль "За отвагу" - Витя Поздняков

002
Разведчик-кавалерист

3. Комбриг Михаил Фомичев (63-я гв Челябинская танковая бригада) со своими воспитанниками

003
Справа от комбрига - Якушев Анатолий Григорьевич, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией", "Ветеран труда".

4.  Разведчик Витя Жайворонок - кавалер Ордена "Красной Звезды"

004
Фотография сделана в Югославии, в одном из селений в районе Белграда. 2-й Украинский фронт, октябрь 1944 года. Автор снимка Анатолий Егоров.
Юный разведчик Витя Жайворонок. Еще в 1941 году под городом Николаевом Витя ушел в партизанский отряд, в 1943 году добровольно вступил в одну из частей Красной Армии, штурмовавшей Днепропетровск, за участие в боях с фашистами на югославской земле награжден орденом Красной Звезды.

5. Ваня Михайленко, 14 лет

005
Юный Ваня в свои 14 лет был награждён медалью "За отвагу"

6. Саша Морозов 11 лет

006
Награждён медалью "За отвагу", ему всего 11 лет!

7. Петя Паров, кавалер ордена "Красной звезды" и ордена "Славы"

007
Нахимовец, 1928 года рождения.

8. Гвардии рядовой Серёженька (Алешков)

008
В 6 лет он чудом был спасён и убежал от немцев. Оставшись один на него наткнулись и приютили разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка. Самый юный разведчик!

9. Мария Кувшинова кавалер ордена "Славы" 3 степени.

009
Эта хрупкая девочка уничтожила из своей снайперской винтовки несколько десятков немецких солдат и офицеров. Фотография май 1944 года.

Мы говорим Вам СПАСИБО! Вы Герои и пример для всех!

Подготовлено по материалам https://zen.yandex.ru/media/1_25seconds/9-arhivnyh-fotografii-deti-velikoi-otechestvennoi-voiny-5c7d5f368e101c00b4cc8133

(<<< вернуться)