Вечер памяти, посвященный Герою Российской Федерации Самойлову Сергею Вячеславовичу
20 февраля 2024 года, обучающиеся Центра приняли участие в вечере памяти «Помним и гордимся», посвященный Герою России Самойлову С.В., который проходил в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева
21 февраля 2000 года – особая дата для псковского спецназа. В этот день в Чечне, в районе села Харсеной, в одном бою погибли три группы разведчиков армейского спецназа. Горное плато стало тем алтарём Отечества, на который положили свои молодые жизни русские воины - разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступив перед численно превосходящим противником, приняв на себя его основной удар и сорвав тем самым наступление бандитов. В знак памяти, ежегодно в библиотеке проводят вечера памяти Героя России Сергея Самойлова, который вырос и учился в Пскове.
Началось мероприятие с рассказа – презентации о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в чеченских событиях. Затем к собравшимся обратилась Депутат городской Думы Г.И. Невалённая. Галина Ивановна поблагодарила всех офицеров, руководителей патриотических клубов, сотрудников библиотеки, которые берегут память о героях войн, положивших свою жизнь за Родину, за добро. На вечере выступил и однополчанин С. Самойлова, его старший товарищ – Яшкин И.М., ветеран (майор) 2-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады СПН. Игорь Михайлович рассказывал о Сергее – каким он был в быту и на службе, о его товарищах, о большой любви ребят к жизни и глубоком чувстве долга за мир, спокойствие и благополучие своей Родины.
Память живёт и будет жить в стихах и песнях, напоминая о мужестве русского солдата. Для гостей вечера выступил автор - исполнитель Александр Косарев, прозвучали песни «Привал», «Курок», «Горизонт».
Обучающиеся военно-патриотического клуба «Юный поисковик» были ведущими на мероприятии, а также читали стихи.
Низкий поклон всем – от командиров до солдат – за верность присяге и героическое исполнение воинского долга!